В какой музей пойти?

    В Амстердаме 64 музея. Как не ошибиться с выбором?

    НАДО ИДТИ

    Среди многочисленных музеев города я бы выделил 4 самых ярких. Почему? Потому что они обладают уникальной в мире коллекцией и важны для понимания Амстердама и Голландии в целом.

    Рейксмузеум- Rijksmuseum

    Это главный музей Нидерландов. Он был задуман как музей искусства и истории. Здесь собраны не только картины и скульптуры, а так же оружие, макеты кораблей, одежда, украшения, курьёзные объекты. В Рейксмузеум более 1 млн экспонатов, соответственно, вы можете потеряться на несколько дней. Поэтому рекомендую посетить Rijksmuseum  с гидом, чтобы ничего не упустить и не потерять много времени.

     

    Музей Ван Гога – Van Gogh Museum

    Винсент Ван Гог один из величайших людей мира, гений, пророк, проповедник, мыслитель, писатель, художник.  Музей Ван Гога – самое общирное собрание его произведений: более 200 картин, 400 рисунков, тысячи писем. Даже сложно говорить об этом месте как о музее, настолько сильна здесь сила гения. Может быть, это церковь, а может место прорыва в космос?

    Подробнее

     

    Старый муниципалитет

    Иногда это здание называют ещё Королевский дворец, хотя амстердамцы это воспринимают болезненно. Palais op de Dam – ключевое здание для понимания города. Здесь сконцентрированы яркие произведения искусства, прекрасная архитектура, величие и унижение Амстердама.

     

    Дворец или музей фан Лоон – Museum van Loon

    Явно недооцененный музей, о котором лишь вскользь упоминают путеводители. Если предыдущие три музея о грандиозном, то этот об интимном. Он как бы позволяет посмотреть в замочную скважину за фасады пышных особняков на каналах Амстердама. Семья фан Лоон открыла двери своего городского дворца для посетителей. Вы увидите прекрасную живопись 17-19 веков, интерьеры в стиле рококо, барочный сад, карету культовой амстердамской компании schutter & van bakel (просуществовала до 1954 года). Посещение дома фан Лоон позволит лучше понять жизнь на амстердамских каналах. На верхнем этаже проводятся временные выставки.

     

    НЕ НАДО ИДТИ

    Есть несколько музеев, о которых очень много пишут в интернете. На мой взгляд здесь дело не в качестве музеев, а в их названиях и тематике. С точки зрения ценности экспозиции я бы не тратил на них время.

    Музеи секса

    Их в Амстердаме аж четыре: Музей Эротики Venus Templ, Музей Секса Sex museum, музей Проституции Red Light Secrets, бывший бордель Яб Юм Yab Yum Unlocked.

    Загнать секс в музей так же немыслимо, как вправить в рамку проносящиеся облака. Вы сможете увидеть здесь пару прикольных экспонатов, например, фаллосы античных культур или аудиозапись мыслей проститутки, снимающей клиента. Но в целом это какое-то царство банальности. Иногда смешно, большей частью грустно, с точки зрения секса совсем не вдохновляет.

     

    Дом-музей Анны Франк – Anne Frank Huis

    Можно ограничиться осмотром дома Анны Франк с улицы. После депортации семьи Франк в концлагеря этот дом был перепродан и там нет почти ничего оригинального. В экспозиции представлены голые стены с копиями фотографий. Стоять несколько часов в очереди, чтобы потом продираться в толпе к пустым стенам, – вряд ли это позволит вам глубже прочувствовать проникновенные записи Анны Франк.

     

    Музей Пивоварня Хейнекен – Heineken Experience

    Что вы увидете? Толпы туристов, начищенные медные котлы и интерактивную экспозицию о производстве пива. Если вы хотите попробовать оригинальные сорта голландского пива и почувствовать атмосферу города, то вам надо посетить маленькие кустарные пивоварни, а так же аутентичные амстердамские бары. Об этом в других статьях, кликайте на лики.

     

    БОЛЬШЕ МУЗЕЕВ

    Если вы не обнаружили в данной статье интересного для вас музея, то переходите на страницу с описанием  всех музеев Амстердама на русском языке, где так же даны интернет ссылки на сайты всех музеев.